IBERDROLA SPANISH JUNIOR INTERNATIONAL

La competición se engloba en las pruebas del circuito de la Federación Europea de Badminton (EBU) y la Federación Mundial de Bádminton (BWF), ya que está catalogada como un JUNIOR INTERNATIONAL SERIES, puntuable para el ranking europeo y mundial de la categoría JUNIOR (U19).

Se juegan las modalidades de individual masculino, individual femenino, dobles masculinos, dobles femeninos y dobles mixtos y los horarios de los mismos serán:

  • Pabellón Municipal de Gandía 27/05/2022: R64 MS, WS & XD + R32 MS, WS, MD & WD (Hora de comienzo: 9h30)
  • Pabellón Municipal de Gandía 28/05/2022: R32 XD + all R16 + all QF (Hora de comienzo: 10h)
  • Pabellón Municipal de Gandía 29/05/2022:  SEMIFINALES + FINALES (Hora de comienzo: 9h)

En esta prueba participan los mejores jugadores nacionales de bádminton en categoría JUNIOR de Europa…en 2022 destaca la participación de la selección española Junior, la selección portuguesa Junior y delegaciones de Noruega, Austria, Suiza, Alemania, Eslovenia, Dinamarca, Inglaterra y Bélgica…junto con una delegación de Perú y de India.

En esta edición del Spanish Junior International Gandia 2022 tenemos una inscripción en las diferentes modalidades de juego:

INDIVIDUAL MASCULINO: 55

INDIVIDUAL FEMENINO: 45

DOBLES MASCULINOS: 28

DOBLES FEMENINOS: 21

DOBLES MIXTOS: 41

Podemos destacar dentro de los jugadores los más importantes:

INDIVIDUAL MASCULINO:

  • Cabeza de serie 1: Sanjeevi  Padmanabhan (ALEMANIA)
  • Cabeza de serie 2: Lorrain Joliat (SUIZA)

INDIVIDUAL FEMENINO:

  • Cabeza de serie 1: Lucia Rodríguez (ESPAÑA)
  • Cabeza de serie 2: Spela Alič (ESLOVENIA)

DOBLES MASCULINOS:

  • Cabeza de serie 1: Daniel Franco – Rubén García (ESPAÑA)
  • Cabeza de serie 2: Lorrain Joliat – Nicolas Franconville (SUIZA)

DOBLES FEMENINOS:

  • Cabeza de serie 1: Lucia Rodríguez – Nikol Carulla (ESPAÑA)
  • Cabeza de serie 2: Magdalena Fortunato – Beatriz Roberto (PORTUGAL)

DOBLES MIXTOS:

  • Cabeza de serie 1: Lucia Rodríguez – Rubén García (ESPAÑA)
  • Cabeza de serie 2: Nikol Carulla – Rodrigo Sanjurjo (ESPAÑA)

En los días de competición el evento se puede seguir en streamming en 3 pistas de competición a través del canal youtube de la Badminton C Valenciana:

https://www.youtube.com/channel/UCIzc5JswMFg_EYP696C9fAA

La Generalitat Valenciana, la Diputación de Valencia y Ajuntament de Gandía son los patrocinadores principales del evento, sin los cuales no se podría realizar la organización del mismo.

Destacar que la Generalitat Valenciana aporta 21000 € al evento, sin los cuales no sería posible su correcta realización.

Check Also

PREVIA DE LA 4ª JORNADA DELTOP-10 CLU ES DE BÁDMINTON

Adjuntamos la previa de la cuarta jornada del TOP10 Clubes de bádminton que se jugará el próximo sábado …

X