CTD ALICANTE
El Centro de Tecnificación Deportiva de la Comunidad Valenciana ubicado en Alicante se encuentra dentro del programa de seguimiento de la Federación Española de Bádminton y por lo tanto esta integrado dentro del mapa de tecnificación nacional de FESBA. Este centro cuenta con la calificación por parte del Consejo Superior de Deportes como «Centro de Tecnificación Deportiva» y por lo tanto el funcionamiento y financiación es competencia compartida entre el CSD y la Comunidad Valenciana, a través de a Consellería de Educación, Investigación, Cultura y Deporte.
La filosofía del proyecto de cada centro de tecnificación está muy relacionada con la cooperación existente entre los centros de tecnificación y el CAR de Madrid a nivel técnico, y entre las Federaciones Territoriales y Federación Española. La comunicación y sintonía entre las partes es que la que está ayudando en gran medida a la mejora del bádminton nacional en su conjunto.
Los Centros de Tecnificación, junto a sus FFTT son vitales para el desarrollo del Programa Nacional de Tecnificación Deportiva que para la Federación Española se centra en el Se Busca Campeón. Se trata de un programa de captación de talentos y tecnificación en edades tempranas (deportistas sub 11 y sub 13). La síntesis, por tanto, sería identificar al talento deportivo y trabajar con él hasta lograr su incorporación a los CTD y posterior paso a la alta competición.
El CTD Comunidad Valenciana – Alicante tiene los siguientes deportistas en la temporada actual 2021-2022:
DEPORTISTA DE ENTRENAMIENTO DIARIO | |||
1 | SARA LLOPIS MARCO | 2009 | SUB 13 2º |
2 | FÉLIX SANZ BARRACHINA | 2009 | SUB 13 2º |
3 | ELENA PAYÀ CALPENA | 2005 | SUB 17 2º |
4 | ANA CABALLERO ALMAGRO | 2004 | JUNIOR 1º |
5 | ADRIÁN ONCINA JOVER | 2002 | ABSOLUTO |
6 | CLAUDIA LEAL MARTÍN | 2000 | ABSOLUTO |
7 | FRAN OLIVARES CREMADES | 1999 | ABSOLUTO |
8 | CARLOS SÁNCHEZ-ALARCOS | 1999 | ABSOLUTO |
9 | NEREA IVORRA MASÍA | 1997 | ABSOLUTO |
10 | JAUME PÉREZ NAVARRO | 1996 | ABSOLUTO |
11 | JORDI CARRIÓN RODRÍGUEZ | 1987 | WH1 |
DEPORTISTA BECA 2 (ENTRENAMENTO DOS DÍAS A LA SEMANA) | |||
12 | JUAN PABLO DE SIANO | 2006 | SUB 17 1º |
13 | MATEO FERNÁNDEZ REY | 2008 | SUB 15 1º |
14 | MIGUEL PAYÀ CALPENA | 2008 | SUB 15 1º |
DEPORTISTAS A SEGUIMIENTO (ACUDIRÁN AL CENTRO EN MOMENTOS PUNTUALES) | |||
15 | DIEGO VAZQUEZ | 2011 | SUB 11 2º |
16 | LUCAS VALLÉS GARCÍA | 2009 | SUB 13 2º |
17 | SIMÓN COLOMA MIRA | 2008 | SUB 15 1º |
18 | QUIQUE GIL ANDRES | 2007 | SUB 15 2º |
19 | SARA SAEZ NICOLAS | 2007 | SUB 15 2º |
20 | CAROLINA ESTEVE ESCUDERO | 2004 | JUNIOR 1º |
21 | SERGIO JUAREZ GINER | 2004 | JUNIOR 1º |
22 | GINÉS VALLÉS GARCÍA | 2005 | SUB 17 2º |
23 | NATXO CERVELLÓ SANZ | 2003 | JUNIOR 2º |
24 | LLUCIA VÀZQUEZ SOLER | 2002 | ABSOLUTO |
25 | LORENZO ADELL GINZALEZ | 2001 | ABSOLUTO |
26 | DIEGO MORENO CUESTA | 2000 | ABSOLUTO |
El cuerpo técnico está formado por:
DIRECTOR TÉCNICO | Dolores Marco Gómez |
1º ENTRENADOR y PREPARADOR FÍSICO | Dolores Marco Gómez |
2º ENTRENADOR Y TUTOR DEPORTISTAS | Sergio Llopis Solis |
El contacto se puede hacer vía mail: ferranfeliu@badmintoncv.net